понедельник, 26 сентября 2016 г.

Всемирный день моря. Читаем "морские" книги



Наше будущее - в океане. Человек должен научиться беречь водные бассейны, ухаживать за ними и за их обитателями.
Жак Ив Кусто

Море для меня и любовь, и источник научного интереса, и источник вдохновения

Иван Затевахин, телеведущий, кандидат биологических наук


 

Краткая справка о празднике 

29 сентября - Всемирный день моря. Это  один их международных праздников в системе Организации Объединённых Наций. Отмечается с 1978 года. Цель праздника - привлечь внимание к тому, какой ущерб морям и океанам  наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Поэтому проведение Всемирного дня моря сопровождается экологическими акциями и митингами. 
 Но мы не будем митинговать. Мы просто почитаем художественные книги, написанные людьми, для кого море послужило источником вдохновения. А то, что вдохновляет, всегда бережётся.

Художественные "морские" книги

Эти книги можно взять в нашей школьной библиотеке

 Житков Б.С. Морские истории
"Морские истории Житкова – это несколько рассказов, объединенных одной тематикой. Читать можно начинать с любого из них. Вот, например, рассказ со странным названием, еле выговоришь – «Джарылгач». На самом деле все просто: удрал мальчишка на паруснике в море и попал во время бури на остров Джарылгач. Ну, и натерпелся же страху! А в «Черной махалке» говорится о мальчике, который, оголодав, пошел воровать рыбу. Махалка – палка, значок, по которому рыбаки находят свою снасть в воде.
   Житков пишет необычно. Его рассказы короткие, но в них так много рассказано, что не поместится в другую толстую книгу. Пишет он сжато, ни одного слова не выкинешь. Кажется, что не книгу ты читаешь, а слушаешь, как кто-то рассказывает, должно быть тот самый человек, с которым случились все эти истории." (Отзыв читателя)



Подробнее:http://www.labirint.ru/reviews/goods/253456/

Станюкович К.М. Морские рассказы


Книга для мальчишек. здесь много моряков, моря, кораблей и масса интересных приключений. Читая её, вы узнаете о мужестве моряков, их удали и сердечности, о тоске по родным берегам, об их верности воинскому долгу. 

"Читаются рассказы на одном дыхании, читая, полностью погружаешься в атмосферу написанного. Сильные, добрые, умные строчки ведут вас по страницам вмеcте с героями". (Отзыв читателя)

Подробнее:http://www.labirint.ru/reviews/goods/253456/





Эти книги предлагаем взять на заметку


Артур Конан Дойл. Маракотова бездна - читать онлайн

Легенда об Атлантиде — идеальном государстве, в котором сбылась мечта человечества о счастье, всегда волновала умы и души. И каково же было изумление ученых, решивших исследовать глубочайшую океанскую впадину, когда именно там они обнаружили атлантов — потомков тех, кто выжил во время катастрофы и за счет удивительных научных технологий сделал для себя возможной жизнь под водой.

Александр Беляев. Остров погибших кораблей - читать онлайн


Корабль терпит бедствие, и его, потерявшего управление, океанское течение увлекает в неизведанный район Саргассового моря - к фантастическому острову, сплошь состоящему из безлюдных полуразрушенных парусников... 





В этой книге, опубликованной в 1838 г., Эдгар Аллан По, прославленный создатель гротескных фантасмагорий, безумных кошмаров и безупречных логических построений, обратился к излюбленной теме «морских» романов — плаванию в Южные моря.
Дневник Артура Гордона Пима повествует не только о рядовых злоключениях морской экспедиции: бунте, кораблекрушении, жестоком голоде и встрече путешественников с коварными и кровожадными дикарями. Путешествие к Южному полюсу становится для героев опытом погружения в Бездну, столкновения со Смертью, встречи с беспредельным Хаосом бытия, заставляющим пережить экзистенциальный Ужас.



Одна из ранних книг Г.Маркеса. «Документальный роман», посвященный истории восьми моряков военного корабля, смытых за борт во время шторма и найденных только через десять дней. Что пережили эти люди? Как боролись за жизнь? Обычный писатель превратил бы эту историю в публицистическое произведение, но под пером Маркеса реальные события стали основой для гениальной притчи о мужестве и судьбе, тяготеющей над каждым человеком. О судьбе, которую можно и нужно преодолеть…


Эрнест Хэмингуэй
Острова в океане - читать онлайн

Последний, незавершенный роман Хемингуэя. Трагическая история жизни и гибели меланхоличного отшельника художника-мариниста Томаса Хадсона и его сыновей. Искренняя и правдивая книга об одиночестве и отчаянии, самоотверженности и отваге, поиске выхода из тупика и нравственном долге перед собой и окружающими. 
Ночной шторм - читать онлайн
В конце июля 2010 года роман Юхана Теорина "Ночной шторм" удостоился самой престижной премии в мире детективной литературы - "International Crime Dagger 2010", ежегодно вручаемой Ассоциацией авторов детективной литературы в Лондоне.
Премия присуждается за лучший переводной триллер, и в этой номинации Юхан соперничал со Стигом Ларссеном. Члены жюри так обосновали свое решение: "Четыре сюжетные линии закручены вокруг одной таинственной смерти. "Ночной шторм" - это больше чем мистический триллер, больше чем детектив и больше чем готический роман"


Ян Мартел 
Жизнь Пи - читать онлайн

«Жизнь Пи» произвела настоящий культурный взрыв в мировой интеллектуальной среде. Фантастическое путешествие юноши и бенгальского тигра, описанное в романе, перекликается со «Стариком и морем», с магическим реализмом Маркеса и с абсурдностью Беккета.
Книга стала не только бестселлером, но и символом литературы нового века, флагом новой культуры.



                                           Алессандро Барикко
1900-й. Легенда о пианисте - читать онлайн


Новеченто – 1900-й – это не только цифра, обозначающая год. Так зовут гениального пианиста-самоучку, родившегося на борту океанского лайнера. У него нет ни документов, ни гражданства, ни родственников, только имя, данное кочегаром, нашедшим ребенка. 1900-й никогда не покидал корабля, никогда не ступал на твердую землю. В бурю и в штиль он не отрывается от клавиш. Книга представляет собой драматический монолог, пронизанный удивительной музыкой и океанским ветром. Кажется, что Господь Бог управляет Вселенной, перебирая людские судьбы, как клавиши громадного рояля.



Научно-популярные "морские" книги

А для тех, кому  морская тема интересна с научной точки зрения, в нашей библиотеке вы можете почитать такие книги:
1. Астафьев Ю.Ф. В подводном мире: Пособие для учащихся. - М.: Просвещение, 1977
2. Вершинский Н.В. Загадки океана. - М.: Педагогика, 1989
3. Владимиров О.А., Александрова Л.К. Занимательная океанология: Научно-художественная книга. - Л.: 4. Детская литература, 1984
4. Жизнь животных. Т.4. Рыбы. - М.: Просвещение, 1983
5. Жители моря. - М.: Аванта+, 2002
6. Николин Е.Н. Познакомьтесь: океан: Научно-популярный очерк. - Л..: Детская литература, 1969
7. 100 великих мореплавателей: Серия "100 великих". - М.: Вече,2000
8. Я познаю мир: Океан: Детская энциклопедия. - М.: ООО"Издательство АСТ": ООО "Издательство Астрель",  2003

9. Дорога в море // Детская энциклопедия. - 2010 - №1
10. Море без берегов. // Детская энциклопедия. - 2016. - №1
11. Океан: тайны, которым нет конца // Детская энциклопедия. - 2011. - №9
12. Подводные кладоискатели // Детская энциклопедия. - 2014 . - №9


ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!
ИНТЕРЕСНЫХ ОТКРЫТИЙ!

2 комментария:

  1. Светлана,

    Какая интересная подборка!
    Даже взрослые читатели могут найти что-то для себя :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня... ну да)
      А впрочем, я никогда не делила книги на возрастные группы.
      6+, 12+...- бред какой-то!кто такой всемогущий берет на себя ответственность не разрешать читать книгу человеку не того возраста?!!

      Удалить