суббота, 20 февраля 2016 г.

НЕБЫЛИЦЫ 4Б класса

В сентябре-октябре 2015 года проходил городской конкурс проектов в рамках Года литературы Российской Федерации и Международного дня школьных библиотек. Цель конкурса - создание инновационных продуктов по продвижению книги и чтения.

вторник, 16 февраля 2016 г.

Ко дню рождения А.Л.Барто


источник
Легенды множатся, потому что стихи читаются! Они запоминаются сходу. В них есть какая-то колдовская, втягивающая простота.
Лев Аннинский (о стихах А.Барто)


       Агния Львовна Барто (настоящее имя Гитель Лейбовна Волова) родилась в Москве 17 февраля 1906 года. Здесь она училась и выросла.  О своём детстве она вспоминала: «Первое впечатление моего детства – высокий голос шарманки за окном. Я долго мечтала ходить по дворам и крутить ручку шарманки, чтобы из всех окон выглядывали люди, привлечённые музыкой».

понедельник, 15 февраля 2016 г.

Ко дню рождения Н.С.Лескова




Николай Семенович Лесков 
(1831-1895)
"Скандальная репутация, сопровождавшая литературную судьбу Лескова, на долгое время заменила ему посмертную славу. Его первый роман "Некуда" произвел впечатление разорвавшейся бомбы и затем канул в Лету. Он пришёл в литературу из журналистики как кудесник слова и в этом качесвте был, в конце концов, признан..."

Из статьи Юрия Осипова "Самый русский писатель" (журнал "Смена", №2,2016)

16 февраля - день рождения Н.С.Лескова.
Лев Толстой называл Лескова "самым русским из наших писателей" и ещё - "писателем будущего".  За это он приобщен благодарными потомками к сонму классиков. 
Всем, кто не равнодушен к творчеству и личности Н.С.Лескова, предлагаю познакомиться с сайтом, посвящённым этому классику.

воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Профессиональные навыки: что ждёт от нас будущее

Человек будущего
... он еле слышно пробормотал:

— Я вырос слишком далеко от нашего племени. Из меня не получится настоящего воина.
— Из тебя, — сказал Волкодав, — получится то, что ты  сам для себя выберешь.

Недавно на Всемирном экономическом форуме в Давосе были названы 10 профессиональных навыков, которые будут актуальны через 5 лет. Мотивационный писатель и антикоуч Лариса Парфентьева рассказывает, почему она была в восторге, когда увидела этот список. Читать всем, кто хочет узнать, куда пойти учиться и какие профессии будут нужны через 5 лет.