воскресенье, 3 декабря 2017 г.

Он же Маун, он же Минц...


Николай Ложкин, Лев Христофорович Минц, Игорь Всеволодович Всеволодов, Маун Сейн Джи... 



Портфолио одного человека

Крупный ученый, доктор исторических наук, авторитетный востоковед. Работал корреспонденом АПН, был вице-пресс-атташе, вторым секретарем посольства в Бирме. Автор нескольких монографий по истории Юго-Восточной Азии: "История Бирмы", "Бирма: религия и политика", " Западный ветер - ясная погода" и др. Автор множества интереснейших книг о давних временах  и дальних странах, о людях, овеянных дымкой легенд и преданий, о кровавых битвах и мирных путешествиях, о великих географических открытиях и тайнах мировой истории и культуры.

Поэт. Самобытный и остроумный, мастер пейзажной, философской, любовной лирики, автор весёлых, а порой лукаво-ироничных детских стихов, шутливых песен для кинолент и мультфильмов. Из-под его пера вышло более шестисот стихотворений и несколько десятков рассказов-миниатюр.

Учёный-фалерист - признанный специалист по научному исследованию и художественному описанию всевозможных наград. К своему шестидесятилению был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени - орденом, который он сам когда-то разработал. 

Художник. Автор графических шаржей, автошаржей, натюрмортов и пейзажей, выполненных акварелью. В Москве прошли две выставки его работ: одна в художественной галерее "На Солянке", вторая - в залах Государственного литературного музея. 

Переводчик. Переводил на русский язык книги, преимущественно фантастические произведения американских авторов. 

Сценарист и актер. По его произведениям снято более 20 фильмов. Почти ко всем фильмам он сам написал сценарии. В двух фильмах снялся как актер.

Награды. Лауреат Государственной премии СССР (1982 год, за сценарий к фильму "Через тернии к звёздам" и полнометражному мультфильму "Тайна третьей планеты").
Лауреат премии фантастики "Аэлита-97". 
Кавалер "Ордена рыцарей фантастики" (2002)
Лауреат шестой международной премии в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких в номинации "Критика и публицистика", за серию очерков "Падчерица эпохи" (2004).

Писатель. Его книги были переведены на многие языки мира и изданы фантастическими тиражами. Его имя было известно далеко за пределами нашей страны...

Ну что, дорогой читатель, ты ещё не догадался, о ком идёт речь? 
Тогда последняя подсказка.

Он автор книг о девочке Алисе из XXI  века. Девочке, с которой "всегда что-нибудь случается, но все ее приключения пока кончались благополучно", - так ее представляет сам автор. 

Ну если вы и после этой подсказки не догадались... Значит, вам крупно повезло: встреча  с этим уникальным, талантливым и очень интересным человеком вам ещё предстоит!

Вот он: Ложкин, Маун, Минц... Он же Кир Булычев...  Настоящее имя -  Игорь Всеволодович Можейко. Родился 18 октября 1934 года в Москве. 
Кир Булычев - последний вариант его творческого псевдонима. Именно под эти именем читатели полюбили его фантастические повести и рассказы. Получился псевдоним из имени жены (Кира) и девичьей фамилии матери (Булычёва).

Много интересного об этом человеке можно прочитать здесь:

1. Мир фантастики. Неизвестный Кир Булычев: поэт, художник, учёный. https://www.mirf.ru/book/neizvestnyy-kir-bulycheov
2. Чтобы помнили. Можейко Игорь Всеволодович (Кир Булычев).
http://chtoby-pomnili.net/page.php?id=809


Четвертый класс читает Кира Булычева

Вернее, уже прочитали дома книгу Кира Булычева "Девочка с Земли".
Это было домашнее задание. На уроке мы работали по тексту и знакомились с биографией писателя. 
Конечно, грани его личности широки. Но если внимательно присмотреться к этой картинке, то можно увидеть ошибку: есть такая область знаний, к которой Кир Булычев все же не был причастен. 


С этим заданием четвероклассники справились отлично - значит, умеют слушать. Молодцы. А вы увидели ошибку?) 
Познакомившись с автором поближе, перешли к его книге. Много чего библиотекарь пытала у детей...
Просила определить  по описанию героев. Например: невысокого роста,  беленький, молчаливый и очень деликатный. Его можно принять за воспитателя в детском саду или библиотекаря. Догадались, кто это?
Задавала вопросы  Какой? и Сколько? Например, сколько у Громозки было сердец и какого цвета небо на планете Блук? А вы помните? 
С этими заданиями справились тоже неплохо, но были ошибки. 
А вот последнее задание вызвало немало проблем: надо было не только вспомнить сюжет, но и последовательность происходящего в произведении - расположить по порядку все места пребывания космонавтов-путешественников. Вот тут-то и обнаружились самые внимательные читатели! 
           
Команды за работой

Алиса в XXI веке

Книга прочитана. Жаль расставаться с девочкой Алисой, с девочкой, с которой ничего случится. Но мы и не будем с ней прощаться. Потому что она действительно стала девочкой XXI века. В московском парке Дружбы (недалеко от Речного вокзала) появилась рябиновая аллея имени Алисы Селезнёвой. Аллея была высажена 6 октября 2001 года. Это единственная аллея, названная в честь героини фильма. Посадили ее поклонники  фильма "Гостьи из будущего", приехавшие из разных стран, а также Наташа Гусева (исполнительница роли Алисы), ее муж Денис Мурашкевич и их дочь Алеся. Да-да, именно АлЕся. 
25 рябин и гранитный камень с металлической табличкой, где изображена Алиса и птица Говорун на ее плече, и  выгравирована надпись: "Аллея имени Алисы Селезнёвой".

Поклонники творчества Кира Булычева в нашей библиотеке могут взять такие книги:

1. Булычев, К. Река Хронос. Операция "Гадюка": Фантастический роман / К.Булычев. - М.: ООО "Издательство АСТ", 2002
2. Булычев, К. Фантастический бестиарий / Кир Булычев. - М.: АСТ: Астрель: АСТ МОСКВА, 2009
3. Булычев, К. Заповедник сказок / Кир Булычев. - М.: Дет.лит., 2014
4. Булычев, К. Вирусы не отстирываются / Кир Булычев. - М.: Армада-пресс, 1999
5. Булычев, К. Девочка с Земли: Фантастические повести / Кир Булычев. - М.: Дет.лит., 1989
6. Булычев, К.  Подземелье ведьм: фантастическая повесть / Кир Булычев. - М.: Астрель; Владимир: ВКТ, 2012

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Дети любят такие библиотечные уроки! Да и книга интересная! Спасибо, что рассказали об интересном мероприятии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, здравствуйте!
      Пока готовила материал о биографии Булычева, столько сама открытий сделала:)

      Удалить