понедельник, 9 апреля 2018 г.

Национальное достояние: 18-томный дневник М.Пришвина

"Это чудо, что дневник написан. ... 18 удивительных пришвинских томов про нашу Родину и нас с вами должны быть в каждой российской библиотеке."
Андреев Н. Михаил Пришвин: Русский остается личностью - даже и сквозь коммунизм // Родина. - 2018. - №3. 

Автор детских и охотничьих рассказов всю жизнь (с 1905 по 1954 год) вел дневник, в котором описывал полную драматизма историю своего времени.
"Надо писать дневник так, чтобы личное являлось на фоне великого исторического события, в этом и есть интерес мемуаров."

В журнале "Родина" Н.Андреев  делится впечатлениями от прочитанных дневников М.Пришвина. 
"Это уникальное издание. Удивительное. Феноменальное. Ничего подобного у нас не было и не будет. ... Быть может, дневник Пришвина - это подлинная история России первой половины XX века...
...Мне многое открылось из его дневников. По иному предстал 1937 год - в живых образах и конкретных ситуациях. Объемнее - революционные дни 1917 года и годы Гражданской войны. О начале Великой Отечественной войны неожиданно - не встречал такого анализа настроений народа в первые месяцы боевых действий. Послевоенная жизнь, смерть Сталина - россыпь свежих деталей...
...Хочу предложить "Родине" лишь крохотную толику того, что зацепило меня."

Н.Андреев приводит "зацепившие" его цитаты о революции, о большевиках, о Ленине, о Сталине, о Советском строительстве, о народном характере, о творчестве, о любви и о нас с вами.
"Цитировать хочется бесконечно, -" пишет автор.

Это чудо, что дневник написан. Не меньшее чудо, что его автор остался жив. Ведь достаточно было и одной записи о Сталине, чтобы отправить Пришвина на стройку коммунизма в Магадан. Пришвин  понимал, что создает нечто опасное для себя. Запись 1937 года: "Поведение в Москве: нельзя говорить о "чем-то" и с каким-то людьми. Надо совершенно уничтожить в себе все остатки потребности отводить душу". Душу он отводил на страницах дневника.
Последний том вышел тиражом 2 тысячи экземпляров. Первые выходили 10-тысячным. Этого ужасно мало. 18 удивительных пришвинских томов про нашу Родину и нас с вами должны быть в каждой российской библиотеке.источник


2 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! А я вот и не знала о таком издании. Спасибо за информацию! Вероятно это издание находится только в областных библиотеках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Я тоже только из журнала узнала.
      Трудно представить, конечно, что такое издание появится в школьной библиотеке...)
      Но, по крайней мере, мы теперь знаем о нем и можем спросить в крупных городских библиотеках. Меня всегда привлекал эпистолярный жанр.

      Удалить