четверг, 12 апреля 2018 г.

Всемирный день космонавтики: читаем книги про космос

12 апреля - Всемирный день космонавтики

В школьной библиотеке - выставка книг о космосе. 
Приходите! Читайте! Расширяйте знания о космосе и космонавтах!


Энциклопедии и справочники о космосе




Бул Михаэль Космос. - М.: "Планета детства", "Издательство Астрель", АСТ, 2000
Книга из серии "Всё обо всем" поможет юному читателю узнать о галактиках, Солнечной системе, планетах и других небесных телах.
Для младшего школьного возраста.


Бургомистрова Л., Морз В. Космос. - М.: Издательство Эксмо, 2003
Для младшего школьного возраста.



Порцевский К.А. Моя первая книга о космосе.- М.: РОССМЭН_ПРЕСС, 2006
Книга последовательно рассказывает о том, что представляет собой Солнечная система, почему день сменяется ночью, отчего тепло летом и холодно зимой, какие бывают звёзды и галактики. Юные читатели узнают об астероидах, кометах и метеоритах.Особое внимание уделено истории космоса: первым достижениям человечества на околоземной орбите, назначению искусственных спутников Земли, условиям жизни и быта на космических станциях.
Для младшего школьного возраста.


Афонькин С.Ю. Космос. Школьный путеводитель._ С.-Петербург, Балтийская книжная компания, 2006
 Книга для среднего и старшего школьного возраста. Книга содержит Предметный указатель, который поможет быстрее найти ответ на вопросы о загадках звёздного неба, о загадках Вселенной, о таинственном притяжении, о жизни и смерти звёзд.



Цветков В.И. Звёздное небо. Галактики, созвездия, метеориты. .- М.: Эксмо, 2013
Книга вводит читателя в мир древней науки астрономии, мир звёзд и галактик, планет и комет. Она научит "читать" рисунок неба, поможет узнать имена ярких звёзд, объяснит, почему мы никогда не видим на нашем  небе Южный Крест, а  австралийцы - Большую Медведицу. Книга будет полезной для школьников, интересующихся астрономией, а также изучающих курсы "Окружающий мир", "География", "История".
Для младшего и среднего школьного возраста.



Ранцини Ж. Космос. Сверхновый атлас Вселеннолй . -М.: Издательство Эксмо, 2005
Книга содержит самую современную информацию о строении и расположении Солнечной системы, звёзд, созвездий, галактик, галактических скоплений.
В книге множество уникальных, ранее не публиковавшихся фотографий (в том числе сделанные с помощью телескопов, размещённых в открытом космосе).
В книге рассказано о последних достижениях в области астрономии, астрофизики и космологии, о научных проектах поиска внеземных цивилизаций, о теории происхождения и эволюции Вселенной.
Для среднего и старшего школьного возраста.



Аткинсон С. Астрономия. Энциклопедия окружающего мира. - М.: РОСМЭН, 2000
Книга рассказывает о новейших теориях происхождения нашего мира, об астрономах прошлого, чьи работы позволили нам выработать современные воззрения на Вселенную.
Для среднего школьного возраста.


Рандзини Д. Космос. - М.: Издательство АСТ, Издательство Астрель, 2002
Если вы хотите совершить путешествие по нашей Солнечной системе, выйти за её пределы и, пройдя сквозь звёздные скопления и туманности Млечного Пути, добраться до границ Вселенной, прочтите эту книгу. В ней изложены фундаментальные положения астрономии, представлены основные небесные тела и все 88 созвездий, к которым прилагаются карты для их нахождения, а также описаны приборы, с помощью которых можн наблюдать за многочисленными объектами Вселенной. 
Для среднего и старшего школьного возраста.



Томилин А.Н. Занимательно об астрономии. - М.: Просвещение, 2009
Автор приглашает читателя совершить увлекательное путешествие в мир астрономии. Вы узнаете много интересного и занимательного о звездах и связанных с ними мифах, о солнце и планетах солнечной системы, об инструментах для наблюдений и современных открытиях во Вселенной. 
Для старшего школьного возраста.


Научно-популярные книги о космосе

Кошурников Р.В. Космонавтом быть хочу! - М.: Педагогика, 1983
Детям младшего школьного возраста в занимательной форме рассказывается об освоении космоса, космических ракетах, о первом космонавте, о подготовке космонавтов. Для совместного чтения родителей с детьми.


Зигель Ф.Ю. Звёздная азбука: Пособие для учащихся.- М.: Просвещение, 1981
В книге в доступной форме изложены основные сведения о небесной сфере, Земле, планетах, звёздах и других небесных объектах. Дано описание простейших астрономических инструментов и наблюдений. 


Гурштейн А.А. Извечные тайны неба: Книга для учащихся. - М.: Просвещение, 1984
Книга содержит очерки о путях познания Вселенной. Очерки рассказывают о методах астрономических исследований, о богатой событиями истории астрономии,  связи астрономии с другими науками - физикой, математикой, механикой. 
Для старшего школьного возраста.



Бронштэн В.А. Как движется Луна? - М.: Наука, 1990
Прослеживается история создания теории движения Луны - на протяжении почти 30 веков, от Древнего Вавилона до наших дней. Теория движения Луны - одна из самых трудных, потому что "главным возмутителем" движения Луны является самое массивное из тел Солнечной системы - Солнце.
Для школьников старших классов, преподавателей и любителей астрономии.



Бронштэн В.А. Планета Марс. - М.: Наука, 1977
О результатах исследования планеты с космических аппаратов, межпланетных станций, с самой поверхности планеты. В книге , кроме этого, рассказывается об истории изучения Марса различными методами, о смене представлений , о смене взглядов. 
 Для старшего школьного возраста.


Циолковский Э.К. Путь к звёздам. Сборник научно-фантастических произведений. - М.: Издательство Академии наук СССР, 1961
Сборник увлекательных произведений, в которых отразилось мировоззрение К.Э.Циолковского - основоположника и горячего энтузиаста космической навигации. Он стремился обосновать  мысль о том, что человек, будучи всем своим существом связанным с родной планетой, всё же безмерно выиграет, если постепенно завоюет космическое пространство. 
Живописные описания лунных пейзажей, путешествий по Луне и даже фантазии автора относительно прыгающих лунных животных или животно-растений кажутся уместными при всей своей неправдоподобности.
"..Циолковский не только был конструктором ракетных двигателей, но в своих мечтах, в своих научно-фантастических произведениях уже начал жить в космосе".(Академик В.Г.Фесенков)


Викторина ко Дню космонавтики

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Ого!!! У вас сколько книг про космос! ЗдОрово!!! Очень заинтересовала "Звёздная азбука"! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Это не весь ещё список) Я включила книги более универсального содержания и рассчитанные на более широкий круг читателей.
      Книга "Звёздная азбука" , как написано в интернете, букинистическое издание - 1981 года издания. Но можно приобрести через Озон.
      А меня заинтересовала книга Циолковского - любопытно почитать, о чем ученый мечтал и что из того уже реализовалось)

      Удалить
    2. Сегодня проводила "Космический урок" в библиотеке для 4 класса и столкнулась с фактом, что дети много знают про космос, но имя Циолковского не вспомнили...

      Удалить
    3. А я сравнила познания первоклассников и третьеклассников - разница, конечно, чувствуется. Оно и понятно) - третий класс уже много, что знает.
      Но вот про Циолковского тоже ни те, ни другие не знают! При этом у нас в городе, в нашем микрорайоне, есть улица, названная в честь Циолковского. И на ней живут наши ученики) Вот такие парадоксы))
      В понедельник с втроклашками увижусь - посмотрим, что они выдадут...)

      Удалить