среда, 21 февраля 2018 г.

Защитники Отечества в книгах. Книжная выставка

Выставка книг в библиотеке
На книжной выставке вы можете познакомиться с книгами, на страницах которых писателями, историками, учеными в документальной и художественной форме описаны события русской истории, представлены яркие портреты  известных защитников Отечества.


Иванов В.Д. Русь изначальная

В.Д.Иванов
Первое произведение не только в русской, но и в мировой литературе, посвященное эпохе VI века. В романе судьбы героев переплетаются с событиями, когда на территории восточных славян закладывается Киевское государство. В этом романе Валентин Иванов выступает не только как писатель, но и как исследователь-историк.





Мордовцев Д.Л. Двенадцатый год

Мордовцев Д.Л.
Роман одного из самых популярных писателей второй половины XIXXX века Д.Л.Мордовцева посвящен героическим событиям Отечественной войны 1812 года. В центре романа – образ Надежды Дуровой, известной «кавалерист-девицы».







Крестовский В.В. Деды

Крестовский В.В.
В исторической повести известного во второй половине XIX века русского писателя Всеволодва Владимировича Крестовского (!839-1895) описывается время правления Павла I. Основная идея книги – показать личность императора, его правление   не в мрачных красках – негативные стороны деятельности Павла были преувеличены как современниками, так и последующими историками. В книге ярко представлены образы вельмож, офицеров, помещиков. Последние главы посвящены генералиссимусу А.В.Суворову, походам русских войск под его командованием в 1799 году, переходу  через Альпы суворовских чудо-богатырей.


Ян.В. Юность полководца

Янчевецкий В.Г.
В исторической повести В.Яна (Василия Григорьевича Янчевецкого, 1875-1954) рассказывается о детстве и юности князя Александра, об избрании его новгородским князем в тяжелое для Руси время монголо-татарского нашествия, когда проявился его полководческий талант. Последние главы посвящены победам Александра Невского – над шведами на реке Неве в 1240 году и над немецкими крестоносцами на Чудском озере, в Ледовом побоище в 1242 году.


Ганичев В. Адмирал Ушаков

Валерий Ганичев собирал документы, материалы в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Рыбинска (где родился адмирал), Мордовии, Греции. Так родился роман о непобедимом русском адмирале (43 кампании и ни одного поражения), грозе врагов, великом патриоте, строгом и неподкупном Федоре Федоровиче Ушакове. Раздав свои имения, деньги, вещи близким людям, храмам, воинам, морякам, калекам, закончил свою жизнь, молясь в Санаксарском монастыре на Тамбовщине (ныне Мордовия). Там в некрологе записано о нем: « Вы его знаете как великого флотоводца, мы его знаем как великого милосердца».

Бахревский В. Бородинское поле

Из обращения автора к читателям: «Великие битвы не перестают быть. В V веке Аттила сразился с Римом. Римские войска бежали с поля боя, но европейские историки до сих пор приписывают победу Риму. Бородино – слава русского оружия. Наполеон после сражения трубил о своей победе, но много лет спустя, на острове св.Елены, назвал русских непобедимыми.
Эта книга  о жизни ваших современников перед нашествием Наполеона, об их участии в самой кровавой битве в истории России. Им было – кому 15, кому 17, кому 19… Как вашим дедушкам во время Великой Отечественной войны. Ваши гены – гены героев. Забывший об этом – не достоин имени русского».

Кацаф А.М. Книга будущего командира ( серия УЗНАЙ МИР: школьный путеводитель)
Эта книга будет интересна не только будущему командиру – она увлечет  любого, кто интересуется историей, военным искусством, военной техникой. Сражения древности и бои наших дней, греческие воины и современные солдаты, Александр Македонский и маршал Жуков.

Кузнецов А.А. Награды Российской империи

В биографии страны – немало ярких страниц, связанных с воинскими подвигами на полях сражений, великими деяниями во славу Отчизны. Герои этих событий отмечены орденами и медалями Российской империи. В книге представлена богатейшая история развития Российской наградной системы – от подарков царей и других знаков монаршей милости, от первых орденов и медалей до наград времен Первой мировой войны.





Лубченков Ю.Н. Самые знаменитые полководцы России

Князья Древней Руси, бояре Московии, генералы императорской России, белые и красные полководцы эпохи Гражданской войны, маршалы Великой Отечественной – все они представлены на страницах этой книги, своеобразной энциклопедии воинской славы России.








Шишов А.В. Неизвестный Кутузов. Новое прочтение биографии (СЕРИЯ «АРХИВ»)

Рассказывая о судьбе перипетиях карьеры великого русского полководца, автор книги привлекает к анализу  богатый, разнообразный материал, опубликованный о Кутузове ранее, а также использует новые, уточненные факты его биографии. Особую ценность придают изданию собранные в отдельном разделе «Документы и воспоминания2 подлинные письма самого Михаила Илларионовича и его приказы по армии. Личные письма Екатерины II, Павла I, Александра I, Румянцева, Потемкина, Суворова, адресованные Кутузову, позволяют читателю окунуться в реальность той эпохи.

Шишов А.В. Генералиссимус Суворов
Книга, написанная на широкой документальной основе, является ещё одним прочтением биографии А.В.Суворова.
В книге помещена суворовская «Наука побеждать», равной которой нет и по сей день.


Шишов Алексей ВасильевичВоенный историк и писатель, ведущий научный сотрудник Института военной истории. Родился 7 января 1946 г. в Свердловске (ныне Екатеринбург). Окончил Военный институт культуры и редакторское отделение Военно-политической академии. Служил на Тихоокеанском флоте. Капитан 1-го ранга запаса. Ныне ведущий научный сотрудник Института военной истории. Кандидат исторических наук. Член Правления Русского исторического общества, академик Международной академии духовного единства народов мира, профессор РАЕН. Член Атаманского совета Резервного казачьего войска. Лауреат Международной литературной премии им. В.С. Пикуля по военной истории. Пишет как монографии, так и научно-популярные, справочные книги, а также романы, романы-биографии. Основные научные и творческие интересы — история казачьих войск, военные конфликты, в т.ч. локальные войны XX века, биографии военных и военно-политических деятелей, тема «Россия и Кавказ». Алексей Шишов написал больше полусотни книг, а за биографию Суворова он получил всероссийскую литературную премию «Александр Невский».

Комментариев нет:

Отправить комментарий